Der Vorstand und die weiteren Vereinsfunktionäre wurden von der ordentlichen Generalversammlung am 17. März 2020 für die Funktionsperiode von zwei Jahren bestätigt.

Präsident: Dr. Stefan Sabutsch

Mag. Dr. Stefan Sabutsch
Präsident

  • ELGA GmbH
    Architektur und Standards
    www.elga.gv.at
  • Persönliches Mitglied

Gründungsmitglied des Vereins „HL7 Anwendergruppe Österreich“ sowie „Dicom Anwendergruppe Österreich“

stefan.sabutsch@hl7.at

Präsident-Stellvertreter: DI Sebastian Wöß

DI Sebastian Wöß
Präsident-Stellvertreter

  • eHealth Beauftragter bei Amt der Vorarlberger Landesregierung
  • Persönliches Mitglied

Sebastian.Woess@vol.at

Finanzreferent: Emmanuel Helm MSc

Emmanuel Helm Msc
Finanzreferent

Gründungsmitglied des Vereins „Dicom Anwendergruppe Österreich“

Emmanuel.Helm@fh-hagenberg.at

Finanzrefernt-Stellvertreter: Andreas Schuler MSc

Andreas Schuler Msc
Finanzreferent-Stellvertreter

Gründungsmitglied des Vereins „Dicom Anwendergruppe Österreich“

Andreas.Schuler@fh-hagenberg.at

Sekretär: DI Herlinde Toth

DI Herlinde Toth
Sekretärin

  • eHealth Koordinatorin der Stadt Wien a.D.
  • Persönliches Mitglied

Gründungsmitglied des Vereins „Dicom Anwendergruppe Österreich“

herlinde.toth@silverserver.at

Sektretär-Stellvertreter: DI Reinhard Egelkraut

DI Reinhard Egelkraut
Sektretär-Stellvertreter

  • CGM Clinical Österreich GmbH – Vice President Product Management CGM IHE
  • Persönliches Mitglied

Gründungsmitglied des Vereins „Dicom Anwendergruppe Österreich“

Reinhard.Egelkraut@cgm.com

Leiterin des Technischen Komitees: DI Silvia Winkler MSc

DI Silvia Winkler MSc
Leiterin des Technischen Komitees

  • Sigma Software Solutions sigmasoft.at
  • Persönliches Mitglied

Gründungsmitglied des Vereins „Dicom Anwendergruppe Österreich“

Silvia.Winkler@sigmasoft.at

Stellvertretender Leiter des Technischen Komitees: Emmanuel Helm MSc

Emmanuel Helm Msc
Stellvertrender Leiter des Technischen Komitees

Gründungsmitglied des Vereins „Dicom Anwendergruppe Österreich“

Emmanuel.Helm@fh-hagenberg.at